Даниил Страхов. По ту сторону экрана

Трудно поверить, но ещё не так давно актёра Даниила Страхова мало кто знал. Режиссёры не приглашали наперебой в свои проекты, поклонницы не создавали сайты в Интернете и не просили автографов. Между тем он и в рекламе появлялся, и в сериалах мелькал, да и театральная карьера актёра складывалась вполне успешно: Страхов не раз удостаивался престижных наград за свои сценические работы. Роль рокового мужчины - барона Корфа в "Бедной Насте" - изменила всё и стала для нашего героя поистине судьбоносной.

ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ
В дестве Даниил не думал становиться актёром. В школе его любимым предметом была математика, а посвятить жизнь он собирался юриспруденции. Что заставило молодого человека изменить планы и поступить в театральный вуз, он и сам объяснить не может. Мама-психотерапевт и папа-филолог отговаривать сына не стали. Впрочем, все их доводы заранее были обречены на провал: по собственному признанию Даниила, если он что-то решил, возражать бесполезно.
Абитуриент вролне успешно выдержал экзамены и был принят в Школу-студию МХАТа. А вот учился с большим трудом, абсолютно не понимая тонкостей профессии. Через год перешёл в Щукинское училище, но и там не стал успешным студентом. В какой-то момент даже задумался: не заняться ли ему чем-нибудь другим. Только оказавшись в Театре им. Гоголя, накоец-то понял, чего от него хотят режиссёры. Роль в инсцинировке романа Андрея Белого "Петербург" далась тяжело, но стала его первой творческой удачей.

ВСЕГО СРАЗУ НЕ БЫВАЕТ
Диапазон театральных ролей Даниила впечатляет: он играл героев Шекспира, Уайльда, Чехова, Камю, даже решился на эксперимент, исполнив роль маньяка Чикатило в моноспектакле. Однако до того, как на него посыпались все эти предложения, пришлось пережить очень тяжёлый период безработицы: после ухода из Театра им. Гоголя актёр на какое-то время выпал из театральной жизни Москвы. Сейчас он вспоминает эти дни с содроганием.

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ
Какие хобби могут быть у востребованного актёра? Самое большое его увлечение - это работа. Раньше, когда был свободнее, много времени уделял чтению. Книги собирал ещё со студенческих лет, тратил на них все свои деньги и частенько из-за этого оставался голодным. Но не хлебом единым жив человек!
Даниил любит охотиться на уток и периодически вместе с другом наведывается в Великие Луки. Только сейчас совершенно не до этого. Он и выспаться никак не может, снимаясь одновременно в трёх сериалах! Поэтому, думая об отдыхе, обычно рисует в воображении... диван. Или вспоминает о прогулках по Гоголевскому бульвару - своему любимому месту в Москве.

БЫТЬ В ФОРМЕ - ПОЛОЖЕНИЕ ОБЯЗЫВАЕТ
В еде Даниил абсолютно неприхотлив, любит практически всё, начиная с борща, приправленного чесноком, жареного мяса и заканчивая тушёными рёбрышками. После тяжёлого рабочего дня обожает пить чай, особенно с печеньем. На диете актёру сидеть не нужно: работа - лучший способ поддерживать хорошую форму. Правда, для роли Дориана Грея ему всё-таки пришлось похудеть на 7 килограммов за полтора месяца. Актёр был вынужден ограничить себя в еде и заняться спортом. Тренажёрные залы Страхов не очень-то жалует, так как считает, что туда ходят в основном самовлюблённые мужчины.

ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ Актёр давно и счастливо женат на актрисе Марии Леоновой, с которой познакомился ещё в студенческие годы. По словам Даниила, для него это была любовь с первого взгляда. Мария же не сразу выделила красавца Страхова из массы поклонников, а роман закрутился, когда оба пришли работать в Театр им. Гоголя. С тех пор они неразлучны. Конечно, из-за напряжённой работы Даниила супруги видятся редко, но Маша относится к занятости мужа с пониманием и очень радуется его успехам. Она с удовольствием занимается хозяйством и обустройством дома, ведь кроме актёрской имеет ещё одну профессию - дизайнера интерьера. А ещё Маша взяла на себя все заботы о гардеробе любимого: до знакомства с ней Даниил не признавал другой одежды, кроме классического костюма. Сейчас он придерживается более демократического стиля.

 Алла Добрынина
"Панорама TV" май 2005